Powered by Invision Power Board

Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> ВЕРНЫЙ, умеет дружить
Larisssa
Дата 2.09.2013 - 13:09
Цитировать сообщение

Опытный пользователь

ВЕРНЫЙ

порода: б/п;
год рождения: 2010 год

размер и телосложение: среднее;
характеристики шерсти: средней длины; окрас: рыжий;

особенности внешности: собака не крупная, пропорциональная, с хорошими правильными формами; плотная комплекция; спина прямая; шея мкскулистая, сильная; голова треугольной формы; прикус правильный; зубы крепкие, белые; уши острые, стоячие с легким провисанием; глаза темные, внимательные, умные;

состояние здоровья: проблемы с кожным покровом – плохое качество шерсти, обширные очаги облысения (грудь, лопатки, спина); глубокие расчесы.
Диагноз: блошиный аллергический дерматит

темперамент спокойный; характер добрый, общительный; пес всем
своим существом тянется к человеку и ждет от него участия; к другим животным толерантен;

уровень социализации: высокий; человеку доверяет, ищет общения; контактный, ласковый;

Я не знаю историю появления Верного в приюте, но могу рассказать историю своего знакомства с ним. В самом дальнем ряду в 15 вольере я увидела двух собак, которых помню еще щенками. Я зашла к ним, чтобы пообщаться. Конечно же, они меня не вспомнили и не подошли. А Верный подошел сразу. Подошел, уперся лбом в колени и замер в предвкушении ласки. Пока я его гладила, он даже не шелохнулся. Когда я стала уходить, боялась, что он пойдет за мной, а он сразу все понял. Отошел и посмотрел мне в след. И в памяти всплыли строки Эдуарда Асадова из стихотворения о рыжей дворняге «…Собака не взвыла ни разу. И лишь за знакомой спиною следили два карие глаза с почти человечьей тоскою».

Каждому хотя бы один раз в жизни встречался такой пес, готовый в минуту знакомства доверчиво протянуть лапу, пойти за тобой на край света и, если понадобиться, отдать за тебя жизнь. Только позови!

Его предназначение - быть верным другом! И он свое предназначение знает!

Группа студентов химического факультета ПГУ под руководством преподавателя и замечательного чловека Натальи Николаевны собрали на обследование и лечение Верного 3360 руб.

Результаты обследования показали, что у собаки - блошинный аллергический дерматит, который не требует дорогостоящего лечения. Верный, его соседи по вольеру и их конуры от паразитов обработаны. Состояние заметно улучшилось.

Деньги в сумме 3360 руб., сбранные студентами ПГУ на лечение, переданы в ФОНД БОЛЯЩИХ ДС.

Тел. 247-37-07 - Лариса

Это сообщение отредактировал Larisssa - 15.11.2013 - 16:16

Присоединённые изображения
Присоединённое изображение

PMПисьмо на e-mail пользователю
Larisssa
Дата 10.10.2013 - 09:58
Цитировать сообщение

Опытный пользователь

Группа студентов химического факультета ПГУ под руководством преподавателя и замечательного человека Натальи Николаевны собрали на обследование и лечение Верного 3360 руб.В субботу постараюсь свозить парня на осмотр в ветеринарную клинику и сдать все необходимые анализы.

Это сообщение отредактировал Larisssa - 8.11.2013 - 14:17

Larisssa
Дата 21.10.2013 - 13:36
Цитировать сообщение

Опытный пользователь

В субботу 12.10. я не смогла достать Верного из будки. Когда я заходила в вольер, чтобы погладить его и дать вкуснюшку, он с радостью шел на контакт, но как только я попыталась надеть на него ошейник, сразу утратила доверие. Верный забился в угол будки, и я ничего не могла с ним поделать. В приют "Доброе сердце" на неделе приезжает штатный ветеринарный врач. Вместе с директором приюта Галей в среду 16.10. они пытались взять у Верного анализы, но опять без результата.

Собака поступила в "Доброе сердце" из Мунициального приюта и у нее присутствует патологический страх перемещений. Попытку вывести его за пределы вольера Верный воспринимает как прямую угрозу жизни и впадает в панику. Что с этим делать не понятно.

В эти выходные скормила целую чашку сарделек и сумела только надеть ошейник. При желании его можно вытащить из вольера, но я не представляю как его везти в ветеринарную клинику. Я очень боюсь его потерять при пересаживаниях из дного места в другое. Буду просить Галю найти для Верного место в теплом помещении и анализы брать там. Слишком велик риск, что он выкрутит голову из ошейника и убежит.

Это сообщение отредактировал Larisssa - 21.10.2013 - 13:47
Larisssa
Дата 8.11.2013 - 11:40
Цитировать сообщение

Опытный пользователь

Впервые столкнулась с такой проблемой в условиях приюта.

Собака подходит к человеку, берет с рук лакомство, дает себя гладить, но панически боится ошейника и любых манипуляций. Собака больна. Деньги на лечение собраны, а обследовать, определить тактику лечения и оказать собаке ветеринарную помощь не представляется возможным. И прежде всего ситуация обусловлена тем, что у собаки нет куратора. Я бываю в приюте 1 раз в неделю 5- 6 часов. У меня в "Добром сердце" 4 курируемых собаки, одну из которых туда привезла я. Мне очень хочеться помочь Верному, но я реально плохо представляю как это сделать.

Галя (директор) не считает целесообразным вольерную уличную собаку перетаскивать в тепло. Во-первых, это сильный стресс для собаки, во вторых, в период активной стерилизации по программе в теплом стационаре нет свободных мест.

Ветеринарный врач, который приезжает в ДС, Верного осмотрел. Были взяты соскобы и проведен анализ. По результатам анализа поставлен диагноз: блошинный дерматит.

Это сообщение отредактировал Larisssa - 8.11.2013 - 14:16
Шарапова
Дата 8.11.2013 - 11:54
Цитировать сообщение

Опытный пользователь

ну так может сначала от блох избавиться, а потом дерматит полечить?
может и дерматит сам пройдёт когда блохи помрут все.
для этого не нужно возить его никуда и особо манипуляции-то наверное не нужны какие-то сложные?

Это сообщение отредактировал Шарапова - 8.11.2013 - 11:55
PM
Larisssa
Дата 8.11.2013 - 14:01
Цитировать сообщение

Опытный пользователь

Одной из наиболее распространенной болезни кожи у собак, особенно в летний период, является блошиный аллергический дерматит. Паразитирование блох на теле - самая частая причина кожных заболеваний у собак. Мы имели возможность убедиться в справедливости этого утверждения и в отношении эрозивных поражений кожи. Независимо от жалоб, с которыми хозяева приводят животных в нашу клинику, в теплое время года блохи обнаруживаются не менее чем у половины наших пациентов. Питаясь кровью животного, блоха выделяет в дерму слюну, которая препятствует свертыванию крови. Эта слюна содержит не менее 15 различных веществ, которые могут оказывать раздражающее и аллергирующее действие. До 80% всех аллергических дерматитов у собак связано с блохами. Клинические проявления зависят как от количества паразитирующих блох, так и от наличия или отсутствия у животного гиперчувствительности к блошиной слюне.
Внешние проявления выглядят в виде алопециеи (облысение), лихенификации, гиперпигментацией, а также в виде зудящих фиброзных узлов с преимущественным расположением на спине, пояснично-крестцовой области, на каудо-медиальной поверхности бедер и животе.
Прослеживается достаточно отчетливая сезонность поражения, пик которой приходится на лето и осень.
Диагностка основывается на обнаружении на теле собаки блох или их фекалий, а также характерной цитологической картине, наблюдаемой в мазках-отпечатках. Общий анализ крови диагностической ценности не имеет.
Эрозии, обнаруживающиеся при блошином аллергическом дерматите возникают вторично и непосредственно не связаны с аллергией. Зуд представляется ведущим фактором в патогенезе эрозивных изменений при блошином дерматите. Косвенно об этом свидетельствует совсем иная по сравнению с хроническим дерматитом топография эрозивных поражений в основании хвоста, в нижних отделах живота и на шее, то есть в местах, наиболее доступных для разгрызания и расчесывания собакой. Такое самотравмирование ведет к появлению микроссадин и развитию условий для жизнедеятельности гноеродных микробов. В ответ на микробное вторжение возникает воспалительная реакция. Папулезное поражение, затем появление корочек на папулах и гнойничков на коже, которые, сливаясь друг с другом, образуют различные по форме и величине участки, лишенные эпидермиса. Выглядит это ужасно.

Это сообщение отредактировал Larisssa - 8.11.2013 - 14:02

Присоединённые изображения

Larisssa
Дата 8.11.2013 - 14:02
Цитировать сообщение

Опытный пользователь

Но серьезной опасности здоровью животного не представляет. Собаки и помещения в приюте «Доброе сердце» обработаны от внешних и внутренних паразитов в первых числах октября препаратом Чистотел. При осмотре 26 октября блохи на Верном были, анализ соскоба подтвердил наличие паразитов на коже. Но с наступлением холодного времени года внешний вид собаки стал значительно лучше. Верный набрал вес, у него исчезли очаговые поражения кожи, шерсть по прежнему плохого качества (жидкая и тусклая) особенно в области боков и на животе, но выглядит уже не так критично, как было раньше.

2 ноября проведена повторная обработка всех собак вольера и их конур от блох, на Верного надет противоблошинный ошейник.

Это сообщение отредактировал Larisssa - 8.11.2013 - 14:12

Larisssa
Дата 8.11.2013 - 14:10
Цитировать сообщение

Опытный пользователь

Лечение блошиного аллергического дерматита является достаточно сложным и не всегда успешным, тем более, когда идет речь о животных в приютах. В зимний период вместе с блохами уходит заболевание, в весенне-летние месяцы следует ожидать рецидив. Но даже длительное рецидивирующее течение болезни не требует больших затрат на лечение. В основном, это – профилактика и санитарные обработки, возможно, потребуются антигистаминные препараты. Не более.
Поэтому, деньги в сумме 3360 руб., переданные группой студентов ПГУ и имеющие целевое назначение ( лечение Верного) с разрешения Натальи Николаевны (преподаватель ПГУ, которая организовала и сама участвовала в сборе средств) переданы в общий фонд болящих приюта "Доброе сердце"

Это сообщение отредактировал Larisssa - 8.11.2013 - 14:15
Larisssa
Дата 8.09.2016 - 17:37
Цитировать сообщение

Опытный пользователь

Верный - не очень молодой и по этой причине не очень здоровый пёс.

В настоящий момент у него заболели уши. Был взят мазок из уха, назначено и проведено лечение.

Это сообщение отредактировал Larisssa - 8.09.2016 - 17:38

Larisssa
Дата 19.01.2017 - 09:44
Цитировать сообщение

Опытный пользователь

Всю осень и вот уже половину зимы Верный проходит лечение по поводу хронического отита неясной этиологии. Ему становится то лучше, то хуже.

Было проведено обследование и несколько курсов лечения. В настоящий момент наблюдается положительная динамика, но учитывая рецидивирующее течение болезни, пёс продолжает находиться в стационаре под пристальным наблюдением ветеринарных специалистов.

На фото Верный по пути в ветеринарную клинику, конец декабря 2016 года

Это сообщение отредактировал Larisssa - 19.01.2017 - 09:45

Тишина
Дата 19.01.2017 - 22:30
Цитировать сообщение

Если рядом нет тех, кого я люблю, я люблю тех, кто рядом...

Насколько я могу понять по опыту лечения своей Ларки, у собак с хроническими заболеваниями кожи, аллергические отиты - не редкость. К сожалению, у неё эта проблема решается только приемом гормонов.

Желаю Верному здоровья и СВОЕГО человека.

--------------------
Мы с тобой одной крови. Ты и я.

Р.Киплинг
Larisssa
Дата 20.02.2017 - 17:31
Цитировать сообщение

Опытный пользователь

Верный выглядит отлично. У него, наконец то, впервые за последнее время не болят уши и он по настоящему счастлив.

Сидит в теплом с тремя робкими, но добродушными девочками (горошинками). Хорошо с ними ладит и доволен жизнью как никогда.

Это сообщение отредактировал Larisssa - 20.02.2017 - 17:32

Larisssa
Дата 20.02.2017 - 17:33
Цитировать сообщение

Опытный пользователь

Верный с удовольствием погулял за воротами (раньше он не хотел покидать территорию приюта).

Larisssa
Дата 20.02.2017 - 17:35
Цитировать сообщение

Опытный пользователь

И с радостью вернулся "домой".

Как же им, не видевшим в жизни ничего хорошего, мало нужно для счастья!!!

Это сообщение отредактировал Larisssa - 20.02.2017 - 17:36

Malva
Дата 1.04.2019 - 14:30
Цитировать сообщение

Опытный пользователь

28.03.19 Верный умер в приюте.

--------------------
Дорогу осилит идущий
PMПисьмо на e-mail пользователюICQAOL
verazair
Дата 1.04.2019 - 15:26
Цитировать сообщение

Опытный пользователь

Как жаль...Беги,Верный,по радуге...

--------------------
Все люди и все события твоей жизни пришли в неё потому,что ты их притянул.Теперь тебе надо выбрать,как с ними поступить.
Ричард Д.Бах

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

[ Script Execution time: 0.0963 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP выключен ]